суббота, 8 апреля 2017 г.

Вербное воскресенье - красивый праздник

рисунок Алины Поморцевой БОУ г.Омска СОШ№6
В Вербное воскресенье каждый христианин вспоминает, как два тысячелетия назад Иисус Христос въехал в Иерусалим верхом на ослике, зная, что обратно уже не вернется.
Верба первой откликается на робкие весенние лучи, распуская почки. Ребятня с утра бежит срывать ее веточки, чтобы принести их маме. Она обязательно поставит букет в вазу и объяснит, почему принято встречать этот праздник с вербой и какое значение он имеет.

Спасти души человеческие

«Да здравствует идущий от имени Господа!» - кричали со всех сторон. На сердце же у самого Иисуса было скверно. Он знал - его уже поджидают священники ветхозаветной церкви, которые мечтают о его смерти. Толкает их на этот поступок страх: вдруг народ поверит Сыну Божьему и тот возьмет власть в свои руки. Только вот власть Иисусу была не нужна. Все, чего он желал, - спасти души человеческие. За это он был готов отдать свою жизнь. Уже через пару часов его схватили стражники и распяли на кресте, обрекая на долгие муки и последующую смерть. Вот только спустя несколько дней Иисус Христос воскрес из мертвых. Верующие люди по сей день вспоминают это событие, отмечая Светлую Пасху.

Неделя между Вербным воскресеньем и Пасхой называется Страстной седмицей.
 Пост в это время соблюдается особенно строго, так как это дни мучений Иисуса Христа. Каждый христианин должен прочувствовать всю боль, которую испытал он когда-то.

Вербное воскресенье - красивый праздник.

Вербное воскресенье - поистине красивый праздник. К этому дню христиане украшают свои жилища, составляют букеты. Некоторые верят, что верба принесет в их дом счастье и благополучие. Кстати, это неспроста. Еще в древние времена язычники придавали вербе особое значение. Они считали, что дерево, распускающееся тогда, когда все остальные растения еще дремлют, не может не обладать магическими свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий