среда, 14 февраля 2018 г.

Чудотворные иконы. Икона Божьей Матери Владимирская

Владимирская икона Божией Матери — величайшая святыня Русской земли — была, по преданию, написана святым апостолом евангелистом Лукой еще в I веке по Рождестве Христовом на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».
До середины ХII века она находилась в Константинополе, а затем император Феодосий прислал ее в подарок великому князю Юрию Долгорукому.
Благоверный князь Андрей Боголюбский взял эту икону с собой, так она оказалась в Успенском храме во Владимире и стала именоваться Владимирской. В истории Руси отмечены многие случаи заступления и помощи Богоматери народу русскому посредством Владимирской иконы. Вот один из них:
8 сентября — один из самых памятных дней. Шел 1395 год. Русь, положившая много жизней на Куликовом поле, не могла противостоять напору Тимура (Тамерлана), повелителя мира, как он себя называл. Хан шел с полчищами завоевателей, не встречая сопротивления, и уже дошел до Ельца. Царица Небесная явилась захватчику и повелела уйти из России. Устрашенный видением, наутро он ушел.
Этот день называется Сретением Владимирской иконы Божией Матери. Ее икону приносят в Москву из Владимира и встречают там, где сейчас находится Сретенский монастырь. Отсюда название улицы — Сретенка.
Каждый день обращаемся мы с мольбой о помощи к Царице Небесной, к Ее святым иконам. Среди них мы особо чтим иконы: Казанскую, Иверскую, Державную, Смоленскую, Тихвинскую и, конечно, Владимирскую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий